COMMERCIO ALL'INGROSSO B2B E PRODUTTORE OEM DIRETTO

100% Celle di grado A a 0 cicli
Prezzo di fabbrica
Documentazione CE, UL, MSDS e UN38.3 disponibile
Global Express e sdoganamento delle merci

CATEGORIE

Batteria EVE LF105 da 3,2 V LiFePO4, 105 Ah, con celle di grado A ad alta densità energetica

Model: LF105
Battery Type: Prismatic
Normal Voltage: 3.2V
Normal Capacity: 105Ah
Cycle Life: 3500 Cycles
Approx. Weight: 1980G
Approx.Dimensions:130.3mm*36.7mm*200.5mm

Each cell includes one nickel-plated copper bus-bar and two nuts and bolts.

100% Vendita all'ingrosso di batterie esclusivamente B2B. Nessuna concorrenza da parte dei rivenditori al dettaglio. L'approvvigionamento diretto delle celle dalla fonte ti fa risparmiare 10%+ sui costi di trasporto locali.

Description:

Batteria EVE LF105 da 3,2 V LiFePO4, 105 Ah, con celle di grado A ad alta densità energetica

LiFePO₄ (lithium iron phosphate) batteries are a type of high-performance lithium-ion battery that offer high energy density, long lifespan (up to 20 years), high safety (significantly reducing the risk of thermal runaway), low maintenance costs, and low environmental impact. These notable advantages make LiFePO₄ batteries an ideal choice for various applications, including electric vehicles, solar energy systems, and backup power sources.

Specifications:

 Manufacturer EVE Energy
 Model LF105
 Form Prismatic
 Nominal Capacity 105Ah
 Nominal Voltage 3.2V
 Cycle Life 3500 cycles
 Continuous Charge/Discharge Rating 1C 
 Maximum Charge/Discharge Rating (30 Seconds) 1C/3C
 AC Impedance Resistance (1KHz) ≤0.5mΩ
 Protected No
 Rechargeable Yes
 Approx. Dimensions (L*W*H) 130.3mm*36.7mm*200.5mm
 Approx. Weight 1980G
 Capacity Options:15Ah, 20Ah, 100Ah, 105Ah, 230Ah, 250Ah, 304Ah, 314Ah
 Country of Origin China

Compare to Traditional Lead-Acid Batteries:

Longer Lifespan: LiFePO₄ batteries have a cycle life of up to 20 years, while lead-acid batteries typically last only 3-5 years.

Lower Cost per Cycle: Although the initial investment may be higher, the long lifespan of LiFePO₄ batteries leads to a lower cost per cycle compared to lead-acid batteries.

Lightweight: LiFePO₄ batteries are generally lighter than lead-acid batteries, making them easier to handle and install.

Higher Energy Density: LiFePO₄ batteries can store more energy in the same volume, making them suitable for space-constrained applications.

Improved Safety: Using iron as the cathode material significantly reduces the risk of thermal runaway and fire hazards.

Lower Maintenance Requirements: LiFePO₄ batteries require virtually no maintenance, while lead-acid batteries need regular checks and water additions.

Environmental Friendliness: LiFePO₄ batteries contain no toxic heavy metals and are fully recyclable, minimizing their environmental impact.

Low Self-Discharge Rate: LiFePO₄ batteries can retain their charge for extended periods, making them ideal for backup power applications.

Highlights:

Bulk Availability: Large quantities of high-quality LiFePO₄ cells ready for immediate shipment.

High Safety Standards: Safe and reliable for various industrial and commercial applications.

Long Cycle Life: 3500 charge cycles, minimizing replacement costs.

Eco-Friendly: Free from toxic heavy metals and fully recyclable.

Wide Capacity Range: Available in various capacities, including 15Ah, 20Ah, 100Ah, 105Ah, 230Ah, 250Ah, 304Ah, and 314Ah, catering to different application needs.

High Performance: Each capacity option is engineered to deliver optimal performance in energy storage and electric vehicle systems.

Custom Orders Available: Choose the right capacity for your project, with flexible customization options to meet specific requirements.

Applications:

Renewable Energy Storage Systems (Solar Energy Systems)

Electric Vehicles Power Systems 

Backup Power Systems

Wholesale Ordering and Cell Selection

MOQ: 100 pcs per order. Mixed models are supported. EVE LF105 is a 3.2V, 105Ah LiFePO4 prismatic cell, not a polymer pouch cell. Before ordering, confirm the cell brand and model, grading, dimensions, terminals, test data and intended battery-system requirements. Business evaluation samples can be discussed with your company details and expected bulk purchase plan.

Warranty Policy

Our warranty is 12 months from the bill of lading (B/L) dispatch date. No returns to China are required. Send a photograph or short video showing the cell SN/QR code and testing anomaly to your account manager. Valid claims are reviewed within 24 business hours. Approved claims may be resolved through next-shipment replacement or invoice credit; batch defects exceeding 2% qualify for priority replacement dispatch at our cost.

Coverage, exclusions and full claim procedures follow our Politica di assistenza B2B. For general inquiries and wholesale quotations, our team will reply within 12 hours.

Hai bisogno di una risposta veloce?

Parliamo di quantità minima ordinabile (MOQ), qualità, tempi di consegna...

Come imballiamo: ottimizzazione per la sicurezza e l'efficienza delle spedizioni

Offriamo soluzioni di imballaggio flessibili su misura per il vostro modello di business locale. Che vogliate ridurre drasticamente i costi di spedizione o mettere in risalto un’immagine di marca personalizzata di alta qualità, abbiamo la soluzione che fa per voi:

UPS

4-5 giorni

DHL

4-5 giorni

FEDEX

4-5 giorni

EMS

15-25 giorni, consigliato solo per i campioni

UPS WE

nessun dazio doganale, lo sdoganamento è a carico dello spedizioniere, 4-5 giorni

Linea speciale via aerea

nessun dazio doganale, lo sdoganamento è a carico dello spedizioniere, 12-15 giorni

Linea speciale in treno

nessun dazio doganale, lo sdoganamento è a carico dello spedizioniere, 25-35 giorni

Linea speciale via mare

nessun dazio doganale, lo sdoganamento è a carico dello spedizioniere, 30-40 giorni

BYAir

12-15 giorni

BYSea

30-40 giorni

Il grossista fornisce la certificazione delle batterie

Domande frequenti

La composizione chimica delle celle, il formato, la marca e la classe dipendono dal prodotto selezionato. Le celle prismatiche LiFePO4 non sono celle a sacchetto polimerico. Per gli ordini di celle grezze, verificare il produttore, il modello, la capacità, le dimensioni, il formato dei terminali, la classificazione e i dati di collaudo prima di effettuare l’ordine. Per i pacchi batteria di ricambio, verificare il dispositivo compatibile e la configurazione richiesta delle celle/del PCB. Il nostro tasso effettivo di reso dei lotti è mantenuto rigorosamente al di sotto dello 0,3% grazie al nostro processo di collaudo in 6 fasi.

Per i prodotti standard del nostro catalogo più venduti, possiamo effettuare la spedizione entro 2-5 giorni lavorativi. Per ordini personalizzati su larga scala (OEM) o con marchio privato, la produzione richiede in genere più giorni, a seconda delle specifiche dei materiali. Vi teniamo sempre aggiornati in tempo reale sullo stato di avanzamento della produzione, in modo che non vi troviate mai a corto di scorte a livello locale.

La nostra garanzia ha una durata di 12 mesi a partire dalla data di emissione della polizza di carico (B/L). Non è necessario effettuare resi in Cina. Inviate al vostro account manager una foto o un breve video che mostri il numero di serie (SN) o il codice QR dell’unità e l’anomalia riscontrata durante il test. I reclami validi vengono esaminati entro 24 ore lavorative. I reclami approvati potranno essere risolti tramite sostituzione nella spedizione successiva o tramite accredito in fattura; i difetti di lotto superiori a 2% danno diritto a una spedizione di sostituzione prioritaria a nostre spese. La copertura, le esclusioni e le procedure complete sono riportate nel nostro Politica di assistenza B2B.

Sì, per gli acquirenti all'ingrosso che desiderano espandere la propria attività, offriamo servizi OEM di alta qualità. Siamo in grado di realizzare serigrafie personalizzate sul corpo delle batterie, confezioni per la vendita al dettaglio con marchio personalizzato dotate di schiuma EVA antistatica o inserti blister, nonché etichette con codici a barre per il magazzino.

Il nostro quantitativo minimo d'ordine è di 100 pezzi per ordine. È possibile ordinare modelli misti. Inviateci l'elenco dei modelli e le quantità desiderate per ricevere i prezzi all'ingrosso; il nostro team vi risponderà entro 12 ore. Se avete bisogno di campioni per valutare l'opportunità commerciale prima di effettuare un ordine all'ingrosso, includete nella vostra richiesta i dati della vostra azienda e il piano di acquisto previsto.

Sì. Forniamo batterie di ricambio nuove di zecca, sottoposte a un controllo professionale prima della spedizione.

Ogni lotto viene sottoposto a controlli relativi alla capacità, alla tensione, alla resistenza interna e all’uniformità delle prestazioni complessive.

Ogni lotto viene sottoposto a procedure di controllo qualità, tra cui:

  • Controllo della qualità delle cellule
  • Test di capacità
  • Prove di resistenza interna
  • Verifica della scheda di protezione
  • Ispezione finale dell'aspetto

Ciò contribuisce a garantire prestazioni costanti e a ridurre i problemi post-vendita.

Come lavoriamo- 6 passaggi a domicilio

Ogni batteria viene sottoposta a un rigoroso processo in 6 fasi — dalla cella grezza fino alla tua porta di casa — affinché tu riceva sempre un prodotto di qualità costante e affidabile.
Aumento dei prezzi dei materiali per le batterie 2
01

Acquisto diretto di materiali

Ogni cella al litio e ogni scheda di protezione vengono acquistate direttamente da produttori certificati. Tutte le celle vengono sottoposte a una selezione obbligatoria in base alla capacità e a test sui cicli di carica-scarica prima di entrare in produzione, eliminando così le variazioni tra i lotti prima dell’inizio dell’assemblaggio.
Test di verifica dei circuiti stampati 2
02

Controllo di corrispondenza di precisione e controllo qualità pre-assemblaggio

Nessuna capacità fittizia, nessuna batteria gonfia. Prima della saldatura a punti automatizzata, tutte le celle vengono accuratamente selezionate in base a curve di tensione precise. Ogni singolo circuito integrato (IC) di protezione viene sottoposto a test parametrici su apparecchiature di collaudo per prevenire eventuali degradi o rigonfiamenti futuri.
linea di produzione 1
03

Assemblaggio in fabbrica

I nostri componenti di alta qualità, di nostra produzione, vengono utilizzati presso stabilimenti certificati di primo livello con cui abbiamo stipulato contratti. Ogni ciclo di produzione segue rigorosamente le nostre procedure operative standard (SOP) ingegneristiche personalizzate — dalla saldatura a punto laser e dall’isolamento multistrato al montaggio di precisione dei cavi flessibili — sotto la supervisione in loco del nostro team tecnico.
test 2
04

Ispezione della batteria completata

100%: Test accurati prima dell'imballaggio. Ogni lotto di batterie finite viene sottoposto a controlli effettivi di capacità e compatibilità. Se anche una sola unità non funziona come l'originale, viene scartata immediatamente e non entrerà mai a far parte della vostra spedizione.
batteria di ricambio 2
05

Imballaggi per carichi pesanti

Isolate singolarmente per il trasporto. Nessuna batteria libera che possa sfregare contro le altre. Ogni singolo pezzo è sigillato in modo sicuro in appositi alloggiamenti a blister su misura e imballato secondo le rigide normative internazionali sulle merci pericolose, per superare senza intoppi i controlli doganali in tutto il mondo.
Paesi di spedizione 2
06

Consegna in tutto il mondo

Documentazione CE, UL, MSDS e UN38.3 disponibile. Consegna sicura e direttamente a domicilio tramite corriere espresso, trasporto aereo e marittimo. In tutto il Nord America, l'Europa, il Sudafrica, il Medio Oriente e il Sud-Est asiatico.

Smettila di puntare sulla qualità in massa.

Inviateci il vostro elenco di modelli e riceverete un preventivo entro 12 ore.

Certificato per i mercati globali

Times Electronic fornisce la documentazione CE, UL, MSDS e UN38.3. Rivolgiti al nostro team per richiedere i documenti relativi al modello di batteria e alla spedizione da te selezionati.

Richiedi un preventivo all'ingrosso

Solo vendita all'ingrosso B2B. Quantità minima ordinabile (MOQ): 100 pezzi per ordine; è possibile ordinare modelli misti. Riceverai informazioni su prezzi e disponibilità entro 12 ore. Per i campioni aziendali, indicaci la tua azienda e il volume di acquisto previsto.

Hai bisogno di una risposta più rapida? Chatta con noi subito

Aiuta i grossisti e i titolari di marchi a migliorare il servizio clienti e ad aumentare i profitti.