Model: LF230
Batterietyp: Prismatisch
Normale Spannung: 3,2 V
Normal Capacity: 230Ah
Cycle Life: 4000 Cycles
Approx. Weight: 4110G
Approx.Dimensions:173.93mm*53.85mm*207.3mm
Each cell includes one nickel-plated copper bus-bar and four nuts and bolts.
Beschreibung:
EVE LF230 Klasse-A-Zellen, 3,2 V LiFePO₄, 230 Ah-Batterie für Solarenergieanlagen

LiFePO₄ (lithium iron phosphate) batteries are a type of high-performance lithium-ion battery that offer high energy density, long lifespan (up to 20 years), high safety (significantly reducing the risk of thermal runaway), low maintenance costs, and low environmental impact. These notable advantages make LiFePO₄ batteries an ideal choice for various applications, including electric vehicles, solar energy systems, and backup power sources.
Technische Daten:
| Hersteller | EVE Energy |
| Modell | LF30 |
| Formular | Prismatisch |
| Nennkapazität | 230Ah |
| Nennspannung | 3,2 V |
| Lebensdauer | 4000 cycles |
| Nennleistung bei Dauerbetrieb (Lade-/Entladevorgang) | 1C (230A) |
| Maximale Lade-/Entladeleistung (30 Sekunden) | 2C (460A) |
| Wechselstrom-Impedanz (1 kHz) | ≤0.30mΩ |
| Geschützt | Nein |
| Wiederaufladbar | Ja |
| Ungefähre Abmessungen (L × B × H) | 173.93mm*53.85mm*207.3mm |
| Ungefähres Gewicht | 4110G |
| Kapazitätsoptionen: | 15 Ah, 20 Ah, 100 Ah, 105 Ah, 230 Ah, 250 Ah, 304 Ah, 314 Ah |
| Herkunftsland | China |
Im Vergleich zu herkömmlichen Blei-Säure-Batterien:
Längere Lebensdauer: LiFePO₄-Batterien haben eine Lebensdauer von bis zu 20 Jahren, während Blei-Säure-Batterien in der Regel nur 3–5 Jahre halten.
Geringere Kosten pro Zyklus: Auch wenn die Anfangsinvestition höher ausfallen mag, führt die lange Lebensdauer von LiFePO₄-Batterien im Vergleich zu Blei-Säure-Batterien zu geringeren Kosten pro Ladezyklus.
Leicht: LiFePO₄-Batterien sind in der Regel leichter als Blei-Säure-Batterien, wodurch sie einfacher zu handhaben und einzubauen sind.
Höhere Energiedichte: LiFePO₄-Batterien können bei gleichem Volumen mehr Energie speichern, wodurch sie sich für Anwendungen mit begrenztem Platzangebot eignen.
Verbesserte Sicherheit: Die Verwendung von Eisen als Kathodenmaterial verringert das Risiko eines thermischen Durchgehens und die Brandgefahr erheblich.
Geringerer Wartungsaufwand: LiFePO₄-Batterien sind praktisch wartungsfrei, während Blei-Säure-Batterien regelmäßig überprüft und mit Wasser aufgefüllt werden müssen.
Umweltfreundlichkeit: LiFePO₄-Batterien enthalten keine giftigen Schwermetalle und sind vollständig recycelbar, wodurch ihre Auswirkungen auf die Umwelt auf ein Minimum reduziert werden.
Geringe Selbstentladungsrate: LiFePO₄-Akkus können ihre Ladung über längere Zeiträume hinweg behalten, wodurch sie sich ideal für Notstromversorgungen eignen.
Verfügbarkeit in Großmengen: Große Mengen hochwertiger LiFePO₄-Zellen, sofort versandfertig.
Hohe Sicherheitsstandards: Sicher und zuverlässig für verschiedene industrielle und gewerbliche Anwendungen.
Lange Lebensdauer: 4000 charge cycles, minimizing replacement costs.
Umweltfreundlich: Frei von giftigen Schwermetallen und vollständig recycelbar.
Breiter Kapazitätsbereich: Erhältlich in verschiedenen Kapazitäten, darunter 15 Ah, 20 Ah, 100 Ah, 105 Ah, 230 Ah, 250 Ah, 304 Ah und 314 Ah, um unterschiedlichen Anwendungsanforderungen gerecht zu werden.
Hohe Leistung: Jede Kapazitätsvariante ist so konzipiert, dass sie in Energiespeicher- und Elektrofahrzeugsystemen optimale Leistung erbringt.
Custom Orders Available: Wählen Sie die passende Kapazität für Ihr Projekt – mit flexiblen Anpassungsmöglichkeiten, um spezifischen Anforderungen gerecht zu werden.
Anwendungsbereiche:
Speichersysteme für erneuerbare Energien (Solarenergieanlagen)
Antriebssysteme für Elektrofahrzeuge
Notstromversorgungssysteme
Wir stehen hinter unseren „Grade A“-Versprechen und sind überzeugt, dass Sie mit dem erhaltenen Produkt mehr als zufrieden sein werden. Wir bieten eine 30-tägige, unkomplizierte GELD-ZURÜCK-GARANTIE, falls Sie aus IRGENDEINEM Grund mit Ihren Zellen unzufrieden sein sollten. Die Kosten für die Rücksendung gehen zu Ihren Lasten, es sei denn, das Produkt wird als fehlerhaft eingestuft.
We offer a 1 year warranty on all EVE LiFePO4 battery products. We offer technical support and troubleshooting throughout the duration of the warranty. We can offer greater than a 1 year warranty on the cells but you will need to contact us with your design specs for approval. Large orders of 1,000pcs+ minimum.
Die Garantieleistungen gelten ausschließlich für den Erstbesitzer und sind nicht übertragbar. Wir überprüfen Ihren Kauf, bevor wir Garantieansprüche oder Rücksendungen bearbeiten.
Sollte festgestellt werden, dass unser Produkt offensichtlich defekt ist, senden wir Ihnen umgehend ein neues Produkt zu. Die Kosten für den Rückversand übernehmen wir. Dies gilt nicht für Artikel, die durch grobe Fahrlässigkeit, normale Abnutzung, unsachgemäße Installation oder unsachgemäßen Gebrauch beschädigt wurden.
Unsere Garantie gilt nicht für Artikel, die durch grobe Fahrlässigkeit, unsachgemäße Installation oder unsachgemäßen Gebrauch beschädigt wurden. Wenn Sie sich nicht sicher sind, sollten Sie sich vor der Installation des Produkts mit uns in Verbindung setzen.
Bitte beachten Sie, dass wir für jedes von uns versandte Produkt eine Seriennummer haben; diese wird daher überprüft und verifiziert, bevor ein Garantieanspruch geltend gemacht werden kann.













Zellchemie, Format, Marke und Qualitätsklasse hängen vom ausgewählten Produkt ab. Prismatische LiFePO4-Zellen sind keine Polymer-Pouch-Zellen. Bei Bestellungen von Rohzellen sollten Sie vor der Bestellung den Hersteller, das Modell, die Kapazität, die Abmessungen, das Anschlussformat, die Qualitätsklasse und die Testdaten überprüfen. Bei Ersatzakkus sollten Sie das kompatible Gerät und die erforderliche Zell-/Leiterplattenkonfiguration überprüfen. Unsere tatsächliche Rücklaufquote pro Charge wird durch unseren 6-stufigen Testprozess streng unter 0,31 TP3T gehalten.
Bei unseren Standardartikeln aus dem Katalog, die sich besonders gut verkaufen, können wir den Versand innerhalb von 2–5 Werktage. Bei umfangreichen, maßgeschneiderten OEM- oder Eigenmarkenaufträgen dauert die Produktion je nach Materialspezifikationen in der Regel länger. Wir informieren Sie stets in Echtzeit über den aktuellen Stand der Produktion, damit es bei Ihnen nie zu lokalen Lieferengpässen kommt.
Unsere Garantie beträgt 12 Monate ab dem Versanddatum des Frachtbriefs (B/L). Eine Rücksendung nach China ist nicht erforderlich. Senden Sie Ihrem Kundenbetreuer ein Foto oder ein kurzes Video, auf dem die Seriennummer (SN) bzw. der QR-Code des Geräts sowie die Testabweichung zu sehen sind. Berechtigte Reklamationen werden innerhalb von 24 Geschäftsstunden geprüft. Genehmigte Ansprüche können durch Ersatzlieferung in der nächsten Sendung oder durch eine Gutschrift auf die Rechnung beglichen werden; bei Chargenfehlern, die 2% überschreiten, erfolgt eine vorrangige Ersatzlieferung auf unsere Kosten. Der Leistungsumfang, Ausschlüsse und die vollständigen Verfahren richten sich nach unseren Richtlinie zum B2B-Support.
Ja, für Großhandelskunden, die ihr Geschäft ausbauen möchten, bieten wir erstklassige OEM-Dienstleistungen an. Wir übernehmen den Siebdruck individueller Batteriegehäuse, die Herstellung von Verkaufsverpackungen mit individuellem Branding und antistatischem EVA-Schaum oder Blister-Einsätzen sowie die Anbringung von Barcode-Aufklebern im Lager.
Unsere Mindestbestellmenge beträgt 100 Stück pro Bestellung. Mischbestellungen verschiedener Modelle sind möglich. Senden Sie uns Ihre Modellliste und die gewünschten Mengen, um unsere Großhandelspreise zu erhalten; unser Team wird Ihnen innerhalb von 12 Stunden antworten. Wenn Sie vor einer Großbestellung Muster zur geschäftlichen Bewertung benötigen, geben Sie bitte in Ihrer Anfrage Ihre Unternehmensdaten und Ihren voraussichtlichen Einkaufsplan an.
Ja. Wir liefern brandneue Ersatzakkus, die vor dem Versand einer professionellen Prüfung unterzogen werden.
Jede Charge wird auf Kapazität, Spannung, Innenwiderstand und die Konsistenz der Gesamtleistung geprüft.
Jede Charge durchläuft Qualitätsprüfungsverfahren, darunter:
Dies trägt dazu bei, eine stabile Leistung zu gewährleisten und Probleme im Kundendienst zu reduzieren.





